Азбука ремонта: как выбрать паркетную доску, не выходя из дома

На полу — доска "Верджн" 

Планируя ремонт, многие отдают предпочтение полам из натурального дерева, однако не все обращают внимание на важные нюансы при выборе доски. Вместе с российской компанией Finex, которая производит напольные покрытия и столярные изделия премиум-класса, мы выяснили, какие факторы стоит учитывать тем, кто собирается купить паркет.
 

Выберите материал

Верхний слой напольных покрытий производят из массива натурального дерева, и традиционно лучшим решением считаются такие породы, как акация, тик, орех или дуб — это виды древесины с оптимальным соотношением таких параметров, как твердость и стабильность. Также можно присмотреться к паркету из экзотических пород (например, мербау или венге), отличающихся повышенной прочностью.

"Мы чаще используем древесину дуба, которая поступает из южных регионов Европейской части России. Такая древесина отличается небольшой заболонью, красивой и равномерной текстурой и наличием большого количества танинов, что позволяет изготавливать уникальные дизайнерские полы без окрашивания, за счет реакции дубильных веществ путем копчения и морения".
 

Внимательно осмотрите несколько вариантов паркетной доски перед покупкой

Для большого количества брендов этот год стал по-настоящему знаковым и полностью перевернул представление о ведении бизнеса. Уже сегодня мы можем наблюдать, как многие компании переходят в режим удаленной работы. Процесс выбора напольного покрытия не стал исключением. Однако стоит заметить, что дерево — материал, текстуру которого необходимо прочувствовать, прикоснувшись к нему. Кроме того, не стоит забывать, что ни одна камера не сможет передать всех тонкостей оттенков натурального дерева. Это зачастую приводит к тому, что реальность не соответствует изображению на сайте или в каталоге. Именно поэтому мы всегда рекомендуем определяться с выбором дизайна доски в режиме офлайн.

"Расслоение доски, шершавость лицевого слоя, непрокрашенные участки и глубокие трещины — такие дефекты говорят о том, что данный образец произведен на непрофессиональном оборудовании без учета технологий производства. Мы гарантируем партнерам и клиентам превосходное качество продукции. Проведите небольшой эксперимент: поцарапайте наш образец монеткой, а затем протрите его фирменным маслом Finex, и вы увидите, как царапины исчезают на ваших глазах".


Марина Мелехова, совладелец компании Finex



Чтобы выбор напольного покрытия стал максимально удобным, компания Finex предоставляет услугу мобильного шоу-рума — вы просто выбираете несколько образцов на сайте, а специалист из компании привозит их вам домой.



"Мы оперативно перестроили алгоритм взаимодействия с нашими партнерами и клиентами, перешли на режим удаленной работы по всем аспектам: осуществляем подбор напольного покрытия и консультируем дистанционно 24/7, бесплатно доставляем образцы по Москве и Московской области в любое удобное для клиента время. У покупателей есть возможность получить документы и оплатить заказ, буквально не выходя из дома".


 

Уточните, какая технология сушки использовалась производителем

Качество будущего паркета определяет в том числе технология сушки древесины. К сожалению, многие производители стремятся сэкономить время и используют только агрессивную сушку в камере, из-за чего в будущем доска может ссыхаться (а это приведет к появлению щелей). Поэтому стоит отдавать предпочтение доске, которая перед отправкой в камеру была просушена естественным образом.

"На собственном производстве в городе Клин мы  используем атмосферный способ сушки, который предшествует сушке в камерах. Сушка на воздухе — залог того, что после попадания напольного покрытия в дом ему не потребуется адаптация к существующей температуре. А это значит, что естественные процессы сужения и расширения древесины будут минимальны и не приведут к нарушению геометрии пола и появлению щелей в дальнейшем".


 

Паркетная доска, инженерная доска или массив: что выбрать?

Как правило, после укладки практически невозможно визуально определить вид паркета. Связано это в первую очередь с идентичным у всех видов доски внешним слоем, который выполнен из ценной породы древесины. Однако стоит заметить, что "внутри" каждый из видов существенно отличается друг от друга как минимум по трем пунктам:
  • цена,
  • долговечность,
  • строение.
Совместно с компанией Finex мы расскажем вам о всех особенностях разных видов паркета в последующих статьях (следите за обновлениями!), а пока дадим небольшую справку о напольных покрытиях, подготовленную брендом специально для AD.
  • Паркет из массива является одновременно самым требовательным и самым долговечным из всех материалов. При правильной эксплуатации такая доска способна прослужить как минимум 50 лет. Главное — это соблюдение оптимального режима влажности в помещении. Основные преимущества доски из массива заключаются в хороших теплоизоляционных и шумопоглощающих характеристиках, которых иногда так не хватает нашему дому.
  • Инженерная доска — это многослойная конструкция. Верхний слой представляет собой пиленую ламель ценной породы дерева, а нижние слои — листы специальной фанеры. Инженерная доска чаще всего фиксируется с помощью клея, так что с ее помощью можно создать монолитный пол, который будет более долговечным и устойчивым к появлению вмятин по сравнению с полом из паркетной доски.
Что как не наличие уникальных запатентованных разработок может гарантировать качество продукции бренда? В такой динамичной компании как Finex существует целый набор патентов и разработок. Одной из таких является конструкция инженерной доски Arte Tech. Лицевой слой такой доски выполнен из дуба и обладает толщиной от 2,5 до 5 миллиметров, а нижние слои сделаны из специализированной паркетной фанеры толщиной в 11,5 или 14,5 миллиметров. Для производства доски используется сверхпрочный эластичный клей нового поколения, который выдерживает до 9 часов кипячения, что сопоставимо с 40 годами эксплуатации (таких показателей невозможно добиться используя клей на основе смол или ПВА).

Инженерная доска от Finex — это вариант для практичных клиентов, поскольку компания готова обеспечить не только высокое качество материала, но и быстрый монтаж без доработок на объекте.


 
  • Паркетная доска традиционно состоит из трех слоев — верхнего (ценная порода дерева), среднего (перпендикулярно уложенные по отношению к верхнему и нижнему слоям бруски из сосны, ели или березы) и стабилизирующего нижнего (фанера или шпон из хвойных пород). Паркетные модули могут крепиться друг к другу замковым способом — доски вставляются друг в друга, а потом "защелкиваются", образуя прочное соединение. Поэтому паркетную доску можно укладывать без использования клея — и при необходимости разбирать такое напольное покрытие. Однако при укладке с помощью замкового соединения доска со временем начинает терять свои качества сцепления, из-за чего появляются щели. Классический способ "шип-паз", подразумевающий приклеивание к основанию, для паркетной доски также может использоваться.

Обратите внимание на толщину доски

Существует миф о том, что доска толщиной в 13 мм имеет очень короткий срок службы. Так ли это на самом деле? По статистике, срок эксплуатации такой доски составляет не менее 15 лет. При этом должно быть соблюдено как минимум два условия:
  • высокое качество используемых материалов
  • профессиональная укладка.
Эти два простых, но важных критерия — основной показатель долголетия напольного покрытия. Главное отличие такой доски от вариантов толщиной в 15 мм и 19 мм — более низкая стоимость (при этом цена никак не сказывается на внешнем виде напольного покрытия). Безусловно, приобретая доску с более внушительной толщиной, вы гарантируете себе идеальный пол на долгие годы вперед.

"Если рассматривать нашу продукцию, то самая популярная толщина доски — 15,5 миллиметров (золотая середина). Если вы хотите положить паркет на века, чтобы по нему еще правнуки бегали, то в этом случае рекомендуем брать доски толщиной 19,5 миллиметров. Не забывайте о том, что разница в толщине верхнего слоя влияет на количество возможных шлифовок паркета в дальнейшем".



 

Определитесь с подходящей вам селекцией

Селекцией называют степень выраженности на доске различных особенностей дерева — заболони (светлых продольных полос), сучков, механических повреждений). От этого параметра зависит рисунок и цена доски — чем однороднее природный узор, тем более дорогой будет доска. Finex предлагает несколько вариантов селекции, среди которых стоит отметить следующие:
  • Рустик — активная селекция с ярко выраженной структурой древесины дуба, допускаются сучки без ограничения количества, сердцевина, разнооттеночность, а также другие естественные особенности древесины, которые, в случае необходимости, шпаклюются

 
  • Натур — в данной селекции допускаются как чистые доски без сучков, так и доски с единичными сучками. Доска не сортируется по оттенкам. Допускаются здоровые светлые и темные сучки диаметром не более 15 мм. Допускаются естественные отличия в цвете древесины, сердцевинные лучи ("мраморность"), глазки, в том числе темные и групповые. Заболонь допускается.
  • Премиум — спокойная селекция, практически без сучков. Допускаются естественные отличия в цвете древесины, сердцевинные лучи ("мраморность"), глазки, в том числе темные и групповые. Заболонь не допускается.
  • Классик — спокойная селекция, при которой сохраняются природные цветовые нюансы древесины, поскольку доска не сортируется по оттенкам. Селекция с ограниченным количеством сучков. Заболонь допускается.
  • Лайф — активная селекция с ярко выраженной структурой древесины дуба, допускаются сучки без ограничения количества (в том числе крупные и зашпаклеванные), сердцевина.
  • WildWood Light — предполагает наличие больших зашпаклеванных сучков, в том числе открытых, с трещинами, на кромках (если сохранена целостность доски). Допускается наличие сердцевины с зашпаклеванными трещинами, а также наличие хорошо зашпаклеванных торцевых трещин. Допускаются естественные отличия в цвете древесины, в том числе заболонь и единичная желтизна, если она тонируется.

Определитесь с финишным защитным покрытием

Существует два основных типа защитных покрытий: лак и масло.

Главные преимущества лака — его износостойкость (он может служить от 6 до 10 лет) и защита от впитывания загрязнений. Масло, тем не менее, многие специалисты считают более предпочтительным вариантом, по целому ряду причин. Доска под маслом выглядит более натурально, масло лучше переносит перепады температур (лак может потрескаться) и позволяет полу "дышать". Обновлять такое защитное покрытие нужно каждые 2-3 года.



Оригинал статьи взят с  https://www.admagazine.ru/abc-repair/azbuka-remonta-kak-vybrat-parketnuyu-dosku-ne-vyhodya-iz-doma
 
Loading...

Обратная связь

Мы открыты для партнерства, рады общению с прессой и клиентами. По всем вопросам обращайтесь в наш головной офис в Москве

Ваше имя и фамилия*
E-mail*
Телефон для связи*
Сообщение*