Как выбрать направление паркета

Правильно выбранное направление является одним из важных условий хорошей укладки паркета. И дело вкуса в этом вопросе — критерий далеко не главный. Есть вполне практические соображения, почему стоит выбрать то или иное направление. Зависят они от ответов на следующее вопросы. 

В какую сторону вы хотите скорректировать объем и форму помещения?
  • Укладка доски вдоль более длинной стены визуально сузит  помещение,  укладка поперек — расширит, поэтому второй способ часто используют в узких вытянутых комнатах и коридорах.
  • Если противоположные стены в помещении располагаются не параллельно, то стоит обратить внимание на диагональную укладку — при такой схеме расход досок увеличивается в среднем на 15%, однако она позволяет гармонично вписать паркет в несимметричное пространство  и даже визуально «оквадратить» его. Также диагональный способ в принципе расширяет пространство. 

Хотите ли вы сделать менее заметными стыки между досками?
  • В зависимости от того, как падает свет, по-разному видны стыки досок.  Традиционный способ укладки — по направлению света, от окна. Он подойдет, если вы хотите, чтобы стыки между плашками были менее заметны. Большой плюс такого способа – малое количество обрезков (всего 5 %). 
  • Если в классической паркетной истории стыки старались сделать максимально незаметными, то в современной индустрии ситуация несколько иная. Акцент на стыке и большая фаска часто являются  неотъемлемой частью дизайна, которая позволяет сделать паркетный пол более объемным.  Поэтому в данном случае, чтобы визуально усилить соединительный шов, доски укладывают поперек направления света.  
Разумеется, при наличии нескольких окон на разных стенах видимость стыков в разное время суток будет меняться.

Каким вы хотите видеть оформление стыка паркета с другими типами напольных покрытий: плиткой, ламинатом , пробкой?
  • Если вы хотите избежать на стыке с плиткой частокола из поперечных обрезков (и связанной с этим работы по подрезке большего количества плашек), то есть смысл класть доску вдоль стыка. Однако при качественной обрезке и поперечное расположение может смотреться интересно. 

Также есть мнение, что предпочтительнее укладка доски по ходу интенсивного движения, поскольку это снижает ее износ. Объясняется это тем, что кромки ламелей при такой укладке стираются медленнее из-за того, что их меньше задевают. Однако края качественной доски от хождения по ней не пострадают, разве что в общественных  местах с очень высокой проходимостью. 



 
Loading...

Обратная связь

Мы открыты для партнерства, рады общению с прессой и клиентами. По всем вопросам обращайтесь в наш головной офис в Москве

Ваше имя и фамилия*
E-mail*
Телефон для связи*
Сообщение*