О важности влажности 

Какой должна быть влажность стяжки

 
Правильный ответНеправильный ответ
— Не более  3 % при полном  высыхании.— Более  3 % при полном  высыхании.
Почему
Согласно СНиП 3.04.01-87. Не более 3 л воды в 100 килограммовом участке стяжки после полного высыхания – необходимое условие того, чтобы уложенная доска сохраняла свою геометрию во время эксплуатации. Доска будет интенсивно впитывать воду из стяжки, с большой вероятностьюпод ней заведется плесень и доску покоробит.
  

 

Как определить влажность стяжки

Метод — с помощью влагометра. Этот высокоточный электронный прибор измерит влажность основания за считанные секунды, а результат отобразит на экране. Этим же прибором измеряется влажность деревянных напольных покрытий перед укладкой. Влагомер относится к профессиональному оборудованию и достаточно дорог, поэтому для разового использования покупать его нецелесообразно. Как правило, он берется в аренду. Для клиентов Finex измерение влажности включено в комплекс услуг при заказе укладки.



Есть также старинные "дедовские способы" измерения влажности (например, с помощью куска полиэтилена, уложенного на стяжку), но точную влажность так не измерить. Поэтому мы категорически его не рекомендуем, если вы не хотите поставить под угрозу судьбу деревянного пола в целом. 
 

Что делать, если влажность стяжки больше нормы

Если влажность больше, стяжку необходимо сушить проветриванием или специальными осушителями.  За исчерпывающей консультацией лучше обратиться к профессиональному технологу. 
 
Loading...

Обратная связь

Мы открыты для партнерства, рады общению с прессой и клиентами. По всем вопросам обращайтесь в наш головной офис в Москве

Ваше имя и фамилия*
E-mail*
Телефон для связи*
Сообщение*